Ergebnisse der 40. Rheinlandmeisterschaft 2017 in Heimbach-Weis
A-Meisterturnier
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | ||||||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | ELO | NWZ | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Punkte | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Fink,Christian | 2099 | 2076 | SC Heimbach-Weis/Neuwi | ** | ½ | 1 | ½ | ½ | ½ | 1 | ½ | 1 | + | 6.5 | 26.50 |
2. | Kertesz,Alfred | 2259 | 2153 | SC Heimbach-Weis/Neuwi | ½ | ** | ½ | ½ | ½ | ½ | 1 | ½ | 1 | + | 6.0 | 23.75 |
3. | Puth,Dieter | 2268 | 2252 | SV Andernach | 0 | ½ | ** | ½ | 1 | ½ | ½ | 1 | 1 | + | 6.0 | 22.50 |
4. | Ronge,Tim Hendrik | 2101 | 2096 | SC Heimbach-Weis/Neuwi | ½ | ½ | ½ | ** | ½ | 1 | ½ | ½ | 0 | 1 | 5.0 | 21.25 |
5. | Schön,Ralf,Dr. | 2102 | 2052 | SV Mendig-Mayen e.V. | ½ | ½ | 0 | ½ | ** | ½ | ½ | ½ | + | 1 | 5.0 | 19.00 |
6. | Pfrengle,Tim | 2056 | 1993 | SC Hennweiler | ½ | ½ | ½ | 0 | ½ | ** | 0 | 1 | 1 | ½ | 4.5 | 18.75 |
7. | Bürger,Helmut | 2053 | 2011 | SC TS Polch | 0 | 0 | ½ | ½ | ½ | 1 | ** | 1 | 0 | + | 4.5 | 17.00 |
8. | Gebhardt,Max,Dr. | 2088 | 2046 | SC Gardez Hermeskeil | ½ | ½ | 0 | ½ | ½ | 0 | 0 | ** | 1 | ½ | 3.5 | 14.75 |
9. | Schäfer,Jochen | 2185 | 2095 | SC Heimbach-Weis/Neuwi | 0 | 0 | 0 | 1 | - | 0 | 1 | 0 | ** | + | 3.0 | 10.50 |
10. | Neisen,Frederick | 1991 | 2021 | Gambit Gusenburg | - | - | - | 0 | 0 | ½ | - | ½ | - | ** | 1.0 | 4.00 |
B-Meisterturnier
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | ||||||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | ELO | NWZ | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Punkte | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Berresheim,Helmut | 2085 | 1988 | SV Koblenz 03/25 | ** | 1 | ½ | 1 | ½ | 1 | ½ | 1 | ½ | ½ | 6.5 | 29.00 |
2. | Scholtes,Benedikt | 2009 | 1967 | Sfr.Konz-Karthaus | 0 | ** | ½ | ½ | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.0 | 23.00 |
3. | Toth,Laszlo | 1967 | 1878 | Sfr.Konz-Karthaus | ½ | ½ | ** | ½ | ½ | 1 | ½ | 0 | ½ | 1 | 5.0 | 21.50 |
4. | Haffner,Ernst Geo | 1941 | 1880 | Gambit Gusenburg | 0 | ½ | ½ | ** | 1 | ½ | 1 | ½ | 0 | 1 | 5.0 | 20.75 |
5. | Thieme-Garmann,Al | 2031 | 1971 | SV Koblenz 03/25 | ½ | ½ | ½ | 0 | ** | ½ | ½ | ½ | ½ | 1 | 4.5 | 19.00 |
6. | Leinen,Willi | 1926 | 1940 | Sfr.Konz-Karthaus | 0 | ½ | 0 | ½ | ½ | ** | ½ | 1 | 1 | ½ | 4.5 | 18.00 |
7. | Schwab,Thomas | 1962 | 1883 | SV Mendig-Mayen e.V. | ½ | 0 | ½ | 0 | ½ | ½ | ** | 1 | ½ | ½ | 4.0 | 17.00 |
8. | Bruziks,George | 1996 | 2006 | SC 1924 Kettig | 0 | 0 | 1 | ½ | ½ | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | 4.0 | 15.25 |
9. | Frömbgen,Wolfgang | 2016 | 1923 | SC Remagen-Sinzig | ½ | 0 | ½ | 1 | ½ | 0 | ½ | 0 | ** | 0 | 3.0 | 15.00 |
10. | Ries,Alexander | 1948 | 1904 | SF Nickenich | ½ | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | ½ | 0 | 1 | ** | 2.5 | 10.50 |
Meisteranwärter-Turnier
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | ||||||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | ELO | NWZ | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Punkte | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Roos,Elias | 1691 | 1791 | SG Trier | ** | 1 | ½ | ½ | 1 | 0 | ½ | 0 | 1 | 1 | 5.5 | 23.75 |
2. | Ley,Sabrina | 1880 | 1840 | SV Turm Lahnstein | 0 | ** | ½ | ½ | 1 | ½ | 1 | 1 | ½ | ½ | 5.5 | 23.75 |
3. | Zirwes,Hans Jürge | 1831 | 1740 | SC Remagen-Sinzig | ½ | ½ | ** | 0 | 1 | ½ | 1 | 0 | 1 | 1 | 5.5 | 22.75 |
4. | Buhr,Patrick | 1737 | 1742 | SC Heimbach-Weis/Neuwi | ½ | ½ | 1 | ** | 0 | ½ | ½ | 1 | ½ | 1 | 5.5 | 22.50 |
5. | Wohde,Jens | 1953 | 1845 | SF Nickenich | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.5 | 20.75 |
6. | Merges,Harald | 1744 | 1704 | SG Reil-Kinheim | 1 | ½ | ½ | ½ | ½ | ** | ½ | 0 | ½ | ½ | 4.5 | 21.25 |
7. | Warkentin,Peter | 1810 | 1624 | SC Springer Kruft | ½ | 0 | 0 | ½ | 0 | ½ | ** | 1 | 1 | 1 | 4.5 | 16.25 |
8. | Endres,Thomas | 1841 | 1729 | VfR-SC Koblenz | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ** | ½ | 0 | 3.5 | 17.00 |
9. | Naumann,Tobias | 1818 | 1765 | TC Grafschaft | 0 | ½ | 0 | ½ | 0 | ½ | 0 | ½ | ** | 1 | 3.0 | 11.50 |
10. | Mallmann,Bernd | 1912 | 1727 | IGS Trier | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 1 | 0 | ** | 2.0 | 8.50 |
Senioren-Einzelmeisterschaft
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | ||||||||||
Rang | Teilnehmer | ELO | NWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schwartz,Bernd,Dr | 2015 | 1993 | VfR-SC Koblenz | 6 | 0 | 1 | 6.0 | 26.0 | 20.50 |
2. | Kaster,Jürgen | 2117 | 2002 | TC Grafschaft | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 29.5 | 23.25 |
3. | Schwertel,Hans | 1928 | 1833 | SV Koblenz 03/25 | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 24.5 | 15.75 |
4. | Müller,Georg | 2046 | 1819 | SV Spr.Siershahn | 4 | 1 | 1 | 4.5 | 25.5 | 12.50 |
5. | Kohlei,Rolf | 2051 | 1916 | SV Mendig-Mayen e.V. | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 22.0 | 8.25 |
6. | Melnikov,Valeri | 1878 | 1859 | VfR-SC Koblenz | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 30.0 | 12.75 |
7. | Schreiner,Toni | 1929 | 1712 | SC Heimbach-Weis/Neuwi | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 25.5 | 5.00 |
8. | Senger,Alexander | 1665 | VfR-SC Koblenz | 2 | 2 | 2 | 3.0 | 23.5 | 6.50 | |
9. | Kircher,Werner | 1948 | 1698 | SF Nickenich | 1 | 4 | 2 | 3.0 | 20.0 | 5.00 |
10. | Hilger,Alfons | 1579 | SC Springer Kruft | 1 | 3 | 3 | 2.5 | 20.5 | 5.25 | |
11. | Baumann,Bettina | 1639 | 1503 | VfR-SC Koblenz | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 23.0 | 3.25 |
12. | Glienke,Norbert | 1786 | 1600 | SC Heimbach-Weis/Neuwi | 1 | 0 | 1 | 1.0 | 6.0 | 0.00 |
13. | Vetter,Uwe | 1315 | Schachfreunde Ochtendu | 0 | 1 | 5 | 0.5 | 23.0 | 1.50 | |
14. | Kayser,Karl-Heinz | 1311 | Schachfreunde Ochtendu | 0 | 0 | 1 | 0.0 | 4.0 | 0.00 |
Hauptturnier
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | ||||||||||
Rang | Teilnehmer | ELO | NWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mailitis,Kai | 2076 | 2020 | VfR-SC Koblenz | 6 | 1 | 0 | 6.5 | 27.5 | 26.50 |
2. | Fink,Wolfgang | 1665 | 1653 | SC Brohltal Weibern | 4 | 3 | 0 | 5.5 | 28.0 | 20.50 |
3. | Eske,Alexander | 1766 | SC Cochem | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 25.0 | 20.75 | |
4. | Schnur,Edmund | 1987 | 1946 | SC Heimbach-Weis/Neuwi | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 28.0 | 19.50 |
5. | Michels,Holger | 1816 | 1807 | SG Mörsdorf-Lahr | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 27.0 | 18.50 |
6. | Hanig,Gunnar | 1972 | 1788 | SK Marburg 1931/72 | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 25.5 | 19.25 |
7. | Reitz,Theresa | 1705 | 1663 | VfR-SC Koblenz | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 24.5 | 18.25 |
8. | Hanusch,Andreas | 1743 | 1586 | VfR-SC Koblenz | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 30.0 | 18.25 |
9. | Pishanidar,Borzou | SV Andernach | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 29.0 | 17.25 | ||
10. | Rommel,Artur | 1672 | SC Nastätten | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 28.5 | 17.75 | |
11. | Kottemer,Jürgen | 2070 | 1904 | SC Heimbach-Weis/Neuwi | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 27.0 | 18.50 |
12. | Boder,Jan | 1177 | SG Mörsdorf-Lahr | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 26.5 | 18.25 | |
13. | Lengler,Frank | 1463 | Gambit Gusenburg | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 26.0 | 17.00 | |
14. | Pikatz,Frank | 1657 | 1632 | SC Springer Kruft | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 24.5 | 16.00 |
15. | Schlötter,Hermann | 1572 | SC 1924 Kettig | 4 | 1 | 1 | 4.5 | 19.5 | 12.75 | |
16. | Klemens,Martina | 1510 | SV Urmitz | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 26.0 | 12.25 | |
17. | Englert,Andreas | 1206 | SG Mörsdorf-Lahr | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 25.0 | 15.00 | |
18. | Burg,Karl-Josef | 1850 | 1548 | SG Reil-Kinheim | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 25.0 | 12.75 |
19. | Conrad,Nico | 1386 | 1109 | SG Mörsdorf-Lahr | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 23.5 | 13.25 |
20. | Stau,Torsten | 1955 | 1780 | VfR-SC Koblenz | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 23.5 | 12.00 |
21. | Mehlem,Sabine | 1588 | SC Springer Kruft | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 23.0 | 11.25 | |
22. | Plum,Paul | 1410 | VfR-SC Koblenz | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 22.5 | 10.00 | |
23. | Hofmann,Sergej | 1538 | SV Mendig-Mayen e.V. | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 21.0 | 11.75 | |
24. | Lenz,Joshua | 1092 | SV Turm Lahnstein | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 20.0 | 12.50 | |
25. | Decrouppe,Johann | 1676 | 1510 | SG Güls/Niederfell | 2 | 4 | 1 | 4.0 | 19.5 | 11.25 |
26. | Müller,Michael | 1735 | 1558 | SC Heimbach-Weis/Neuwi | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 25.0 | 12.00 |
27. | Busley,Patrick | 1283 | SF Bad Hönningen | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 25.0 | 9.00 | |
28. | Höfer,Helmut | 1624 | 1444 | SV Urmitz | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 23.0 | 11.50 |
29. | Seng,Alexander | 1322 | 1232 | SF Nickenich | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 23.0 | 10.25 |
30. | Schupfer,Michael | 1237 | SC Heimbach-Weis/Neuwi | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 24.0 | 8.00 | |
31. | Reuther,Marvin | 1297 | SG Mörsdorf-Lahr | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 23.5 | 9.00 | |
32. | Bast,Patrick | 1339 | Schachfreunde Ochtendu | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 22.0 | 7.00 | |
33. | Marx,Christina | 1566 | 1467 | VfR-SC Koblenz | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 22.0 | 6.50 |
34. | Wohde,Manfred | 1374 | SF Nickenich | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 20.5 | 6.50 | |
35. | Wohde,Günter | 1086 | SF Nickenich | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 20.0 | 6.00 | |
36. | Busley,Tim | 1129 | SF Bad Hönningen | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 19.5 | 7.50 | |
37. | Hartel,Sandro | 1530 | 1465 | SC 1926 Bendorf | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 19.5 | 6.50 |
38. | Luckmann,Adrian | 1094 | Schachfreunde Ochtendu | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 19.5 | 4.00 | |
39. | Rösch,Felix | 1424 | 1333 | SV Urmitz | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 18.0 | 6.00 |
40. | Busch,Dorothee | 1315 | SV Urmitz | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 17.5 | 6.75 | |
41. | Höblich,Markus | 1296 | Schachfreunde Ochtendu | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 24.5 | 9.00 | |
42. | Hesch,Lukas | 1065 | SF Nickenich | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 20.0 | 4.50 | |
43. | Barzen,Anne | 1158 | SG Reil-Kinheim | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 19.0 | 3.50 | |
44. | Khalil,Cengiz | Schachfreunde Ochtendu | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 18.5 | 4.00 | ||
45. | Schneider,Fynn | 1000 | SC Heimbach-Weis/Neuwi | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 21.5 | 7.50 | |
46. | Werling,Lasse | 912 | SV Turm Lahnstein | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 20.5 | 5.50 | |
47. | Englert,Georg | 1151 | 1039 | SG Mörsdorf-Lahr | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 19.0 | 3.00 |
48. | Roden,Philipp | 1063 | SG Mörsdorf-Lahr | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 19.0 | 2.50 | |
49. | von Elmpt,Leo | Schachfreunde Ochtendu | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 18.5 | 2.50 | ||
50. | Klinkner,Colin | 817 | SV Turm Lahnstein | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 15.5 | 3.25 | |
51. | Meuer,David | 1025 | SV Turm Lahnstein | 1 | 1 | 5 | 1.5 | 13.5 | 1.00 | |
52. | Fels,Georg | 1397 | 1106 | SV Urmitz | 1 | 0 | 4 | 1.0 | 15.0 | 1.50 |
53. | Boder,Finn | 742 | SG Mörsdorf-Lahr | 1 | 0 | 6 | 1.0 | 15.0 | 0.00 |
Blitz-Einzelmeisterschaft Endrunde A
Rangliste: Stand nach der 15. Runde | ||||||||||
Rang | Teilnehmer | ELO | NWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | SoBer | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hammes,Michael | 2340 | 2295 | SV Koblenz 03/25 | 11 | 4 | 0 | 13.0 | 88.25 | 11 |
2. | Bohn,Thomas,Dr. | 2337 | 2256 | SV Koblenz 03/25 | 11 | 3 | 1 | 12.5 | 86.00 | 11 |
3. | Barzen,Pascal | 2264 | 2276 | SG Trier | 11 | 2 | 2 | 12.0 | 76.75 | 11 |
4. | Roos,Thomas | 2215 | 2172 | SC Heimbach-Weis/Neuwi | 7 | 3 | 5 | 8.5 | 59.75 | 7 |
5. | Puth,Dieter | 2268 | 2252 | SV Andernach | 8 | 1 | 6 | 8.5 | 53.25 | 8 |
6. | Mailitis,Kai | 2076 | 2017 | VfR-SC Koblenz | 6 | 5 | 4 | 8.5 | 50.00 | 6 |
7. | Schulz,Klaus-Jürg | 2360 | 2310 | SC Heimbach-Weis/Neuwi | 8 | 0 | 7 | 8.0 | 48.50 | 8 |
8. | Doncevic,Dario | 2288 | 2250 | SV Koblenz 03/25 | 5 | 5 | 5 | 7.5 | 52.50 | 5 |
9. | Müllen,Armin | 2134 | 2029 | SC Wittlich 1947 | 6 | 2 | 7 | 7.0 | 42.25 | 6 |
10. | Bohn,Ulrich | 2167 | 2113 | SV Koblenz 03/25 | 4 | 3 | 8 | 5.5 | 43.50 | 4 |
11. | Müllen,Jürgen | 2195 | 1900 | SC Wittlich 1947 | 5 | 1 | 9 | 5.5 | 33.00 | 5 |
12. | Scholtes,Benedikt | 2009 | 1967 | Sfr.Konz-Karthaus | 5 | 1 | 9 | 5.5 | 32.00 | 5 |
13. | Mattern,Markus | 2095 | 2009 | SV Mendig-Mayen e.V. | 5 | 1 | 9 | 5.5 | 27.75 | 5 |
14. | Janke,Christian | 2042 | 1946 | SV Spr.Siershahn | 4 | 2 | 9 | 5.0 | 27.50 | 4 |
15. | Wehner,Fred | 1971 | SC Hennweiler | 4 | 1 | 10 | 4.5 | 30.75 | 4 | |
16. | Matusch,Dirk,Dr. | 2009 | 2001 | SC Heimbach-Weis/Neuwi | 2 | 2 | 11 | 3.0 | 17.75 | 2 |
Blitz-Einzelmeisterschaft Endrunde B
- Tim Pfrengle, SC Hennweiler
- Oliver Reusch, SV Spr. Siershahn
- Udo Klink, SC Wittlich 1947
(16 Teilnehmer)
Blitz-Einzelmeisterschaft Endrunde C
- Elias Roos, SG Trier
- Florian Best, SF Hillscheid
- Andrej Schneider, SC Wittlich 1947
(16 Teilnehmer)
Blitz-Einzelmeisterschaft Endrunde D1
- Wiliam Mokhyber, SC Wittlich 1947
- Reinhard Ley SV, Spr. Siershahn
- Günther Klein, SF Bad Hönningen
(8 Teilnehmer)
Blitz-Einzelmeisterschaft Endrunde D2
- Hans-Jürgen Zirwes, SC Remagen-Sinzig
- Fadi Mokhyber, SC Wittlich 1947
- Helmut Höfer, SV Urmitz
(7 Teilnehmer)