Schnellschach-Einzel-Meisterschaft
IM Yuri Boidman zum vierten Mal Rheinland-Schnellschachmeister: SVR-Schnellschach-Einzelmeisterschaft am 10. März 2007 in Wittlich
Mit sieben Siegen und zwei Remis gewann IM Yuri Boidman (SC Remagen) sehr souverän die zum 17. Mal ausgetragene Schnellschachmeisterschaft des Schachverband Rheinland und hat damit nicht nur seinen Titel aus dem Vorjahr verteidigt, sondern nach Siegen auch in den Jahren 2001 und 2002 nun insgesamt viermal die Meisterschaft gewonnen. Der alte und neue Schnellschach-Meister zeigte in Wittlich das sicherste Spiel vor allen Konkurrenten und blieb als einziger im 24-köpfigen Teilnehmerfeld ungeschlagen. Nach 8 von 9 Runden mit 1½ Punkten Vorsprung bereits uneinholbar in Front liegend, remisierte IM Boidman seine Partie in der Schlussrunde gegen Bruno Comes zum Turniersieg. Zweiter wurde der amtierende Rheinlandmeister im Turnierschach Dmitri Goriachnik (SC Trier-Süd), der wie aus vorherigen SVR-Meisterschaften gewohnt ein kompromissloses Schach zeigte und alle Partien konsequent auf Gewinn spielte, was ihm 7 Siege, aber auch zwei Niederlagen gegen Yuri Boidman und Jürgen Müllen einbrachte. Jürgen Müllen vom Ausrichter SC Wittlich war die große Überraschung des Turniers: In der Startrangliste auf Platz 11 gesetzt, erspielte er sich am Ende mit 5 Siegen, drei Remis und nur einer Niederlage gegen den Turniersieger den 3. Platz in der Abschlusstabelle. FM Michael Hammes vom SV Koblenz, Hattrick-Meister der Jahre 2003, 2004 und 2005 war ebenfalls ein ganz heißer Anwärter auf den Titel. Diesmal hatte er aber nicht seine beste Tagesform mit nach Wittlich gebracht und musste sich nach 5 Siegen, aber auch zwei Niederlagen gegen Dmitri Goriachnik und Bruno Comes, sowie weiteren Remis gegen IM Boidman und Jürgen Müllen am Ende mit dem 4. Platz begnügen. Dennoch konnte sich auch FM Hammes damit zusammen mit den drei Vorplatzierten für die Rheinland-Pfalz-Meisterschaft am 28. April 2007 in Ludwigshafen qualifizieren.
Die Meisterschaft wurde von den Schachfreunden des SC Wittlich aus Anlass ihres 60-jährigen Vereinsbestehens in gewohnt perfekter Manier in der Hasenmühle ausgerichtet. Schade nur, dass nun im dritten Jahr in Folge erneut die Anzahl der Teilnehmer zu wünschen übrig lies und nur 24 Schachfreunde an der für alle SVR-Vereinsmitglieder offenen Meisterschaft teilnahmen. Die Mehrzahl der Teilnehmer kam diesmal naturgemäß aus dem Bezirk Trier, aber auch Spieler aus Rhein-Nahe und Rhein-Ahr-Mosel waren vertreten. Allein aus dem Bezirk Rhein-Westerwald war kein Schachfreund anwesend. Wie immer hatten aber diejenigen, die dabei waren, einen faszinierenden Turniertag miterlebt und mitgestaltet.
Thomas Hönig, Spielleiter SVR
Endstand | |||||||
Ra | Teilnehmer | Verein/Ort | Punkte | Buchh | S | R | V |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Boidman,Yuri | SC 1950 Remagen | 8.0 | 49.5 | 7 | 2 | 0 |
2. | Goriachnik,Dmitry | SC Trier-Süd | 7.0 | 48.0 | 7 | 0 | 2 |
3. | Müllen,Jürgen | SC Wittlich 1947 | 6.5 | 49.5 | 5 | 3 | 1 |
4. | Hammes,Michael | SV Koblenz 03/25 | 6.0 | 49.5 | 5 | 2 | 2 |
5. | Comes,Bruno | SC 1948 Prüm | 5.5 | 48.0 | 5 | 1 | 3 |
6. | Zirwes,Hans Jürgen | SC Kettig 1924 | 5.5 | 40.5 | 4 | 3 | 2 |
7. | Gödde,Patrick | Post Telekom Trier | 5.5 | 37.5 | 5 | 1 | 3 |
8. | Klink,Udo | SC Wittlich 1947 | 5.0 | 48.0 | 4 | 2 | 3 |
9. | Melnikov,Alexander | VfR.Eintracht Koblen | 5.0 | 45.5 | 4 | 2 | 3 |
10 | Melnikov,Valeri | VfR.Eintracht Koblen | 5.0 | 42.5 | 5 | 0 | 4 |
11 | Müllen,Armin | SC Wittlich 1947 | 4.5 | 51.5 | 3 | 3 | 3 |
12 | Dany,Alexander | SC Trier-Süd | 4.5 | 45.0 | 4 | 1 | 4 |
13 | Wolf,Nikolaus | SC Wittlich 1947 | 4.5 | 41.0 | 4 | 1 | 4 |
14 | Schmidt,Waldemar | SC Kettig 1924 | 4.0 | 43.5 | 3 | 2 | 4 |
15 | Laux,Alexander | Köspr.Bernkastel | 4.0 | 36.0 | 3 | 2 | 4 |
16 | Decrouppe,Johann | SG Güls/Niederfell | 4.0 | 35.5 | 3 | 2 | 4 |
17 | Grumbach,Florian | Köspr.Bernkastel | 4.0 | 34.0 | 3 | 2 | 4 |
18 | Yankelevich,Lev | Köspr.Bernkastel | 4.0 | 32.5 | 4 | 0 | 5 |
19 | Metzen,Heiko | Köspr.Bernkastel | 4.0 | 31.5 | 4 | 0 | 5 |
20 | Kook,Helmut | Post Telekom Trier | 4.0 | 30.5 | 3 | 2 | 4 |
21 | Grumbach,Peter | Köspr.Bernkastel | 3.0 | 36.5 | 3 | 0 | 6 |
22 | Barden,Andrea | VfR.Eintracht Koblen | 2.5 | 30.0 | 2 | 1 | 6 |
23 | Fuchs,Hubert | SC Wittlich 1947 | 1.0 | 34.0 | 1 | 0 | 8 |
24 | Coen,Christoph | Köspr.Bernkastel | 1.0 | 32.0 | 1 | 0 | 8 |
Fortschrittstabelle: | |||||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | ELO | NWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Boidman,Yuri | 2435 | 2375 | 7W1 | 12S1 | 11W1 | 2S1 | 10W1 | 4S½ | 3W1 | 8S1 | 5W½ | 8.0 | 49.5 | 43.75 |
2. | Goriachnik,Dmitry | 2279 | 2266 | 16W1 | 14S1 | 4W1 | 1W0 | 3S0 | 13S1 | 11W1 | 5W1 | 10S1 | 7.0 | 48.0 | 33.50 |
3. | Müllen,Jürgen | 2195 | 1911 | 18W1 | 9S½ | 6W1 | 11S½ | 2W1 | 12S1 | 1S0 | 4W½ | 8W1 | 6.5 | 49.5 | 33.75 |
4. | Hammes,Michael | 2368 | 2329 | 15S1 | 8W1 | 2S0 | 9S1 | 14W1 | 1W½ | 5S0 | 3S½ | 11W1 | 6.0 | 49.5 | 29.75 |
5. | Comes,Bruno | 2088 | 13W1 | 6S0 | 9W0 | 21S1 | 16W1 | 10S1 | 4W1 | 2S0 | 1S½ | 5.5 | 48.0 | 26.50 | |
6. | Zirwes,Hans Jürge | 1856 | 24S1 | 5W1 | 3S0 | 8W½ | 9W½ | 11S0 | 12W½ | 14S1 | 13S1 | 5.5 | 40.5 | 22.25 | |
7. | Gödde,Patrick | 1753 | 1S0 | 17W1 | 8S0 | 14S½ | 21W0 | 23S1 | 16W1 | 12S1 | 18W1 | 5.5 | 37.5 | 19.50 | |
8. | Klink,Udo | 2056 | 21W1 | 4S0 | 7W1 | 6S½ | 11W½ | 9S1 | 14W1 | 1W0 | 3S0 | 5.0 | 48.0 | 22.50 | |
9. | Melnikov,Alexande | 2058 | 2056 | 20S1 | 3W½ | 5S1 | 4W0 | 6S½ | 8W0 | 15S1 | 10W0 | 19S1 | 5.0 | 45.5 | 23.50 |
10. | Melnikov,Valeri | 1938 | 23W1 | 11S0 | 16W1 | 12S1 | 1S0 | 5W0 | 21W1 | 9S1 | 2W0 | 5.0 | 42.5 | 17.50 | |
11. | Müllen,Armin | 2146 | 2090 | 19S1 | 10W1 | 1S0 | 3W½ | 8S½ | 6W1 | 2S0 | 13W½ | 4S0 | 4.5 | 51.5 | 22.50 |
12. | Dany,Alexander | 2095 | 2020 | 17S1 | 1W0 | 19S1 | 10W0 | 15S1 | 3W0 | 6S½ | 7W0 | 22S1 | 4.5 | 45.0 | 17.25 |
13. | Wolf,Nikolaus | 1350 | 5S0 | 15W1 | 17S0 | 20W1 | 19S1 | 2W0 | 22S1 | 11S½ | 6W0 | 4.5 | 41.0 | 16.75 | |
14. | Schmidt,Waldemar | 2107 | 1931 | 22S1 | 2W0 | 20S1 | 7W½ | 4S0 | 19W1 | 8S0 | 6W0 | 17S½ | 4.0 | 43.5 | 15.25 |
15. | Laux,Alexander | 1681 | 4W0 | 13S0 | 21W1 | 23S1 | 12W0 | 18S1 | 9W0 | 16S½ | 20W½ | 4.0 | 36.0 | 12.00 | |
16. | Decrouppe,Johann | 1576 | 2S0 | 24W1 | 10S0 | 17W1 | 5S0 | 22W½ | 7S0 | 15W½ | 23S1 | 4.0 | 35.5 | 9.25 | |
17. | Grumbach,Florian | 1105 | 12W0 | 7S0 | 13W1 | 16S0 | 18W0 | 24S1 | 20S½ | 22W1 | 14W½ | 4.0 | 34.0 | 12.00 | |
18. | Yankelevich,Lev | 1005 | 3S0 | 20W0 | 22S1 | 19W0 | 17S1 | 15W0 | 23S1 | 24W1 | 7S0 | 4.0 | 32.5 | 8.50 | |
19. | Metzen,Heiko | 1521 | 11W0 | 23S1 | 12W0 | 18S1 | 13W0 | 14S0 | 24W1 | 21S1 | 9W0 | 4.0 | 31.5 | 9.00 | |
20. | Kook,Helmut | 1215 | 9W0 | 18S1 | 14W0 | 13S0 | 24W1 | 21S0 | 17W½ | 23W1 | 15S½ | 4.0 | 30.5 | 10.00 | |
21. | Grumbach,Peter | 1151 | 8S0 | 22W1 | 15S0 | 5W0 | 7S1 | 20W1 | 10S0 | 19W0 | 24S0 | 3.0 | 36.5 | 12.00 | |
22. | Barden,Andrea | 1070 | 14W0 | 21S0 | 18W0 | 24S1 | 23W1 | 16S½ | 13W0 | 17S0 | 12W0 | 2.5 | 30.0 | 4.00 | |
23. | Fuchs,Hubert | 1031 | 10S0 | 19W0 | 24S1 | 15W0 | 22S0 | 7W0 | 18W0 | 20S0 | 16W0 | 1.0 | 34.0 | 1.00 | |
24. | Coen,Christoph | 6W0 | 16S0 | 23W0 | 22W0 | 20S0 | 17W0 | 19S0 | 18S0 | 21W1 | 1.0 | 32.0 | 3.00 |
Kreuztabelle im Schweizer-System | |||||||||||||||||||||||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Boidman,Yuri | 2375 | * | 1 | 1 | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 8.0 | ||||||||||||||
2. | Goriachnik,Dmitry | 2266 | 0 | * | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 7.0 | ||||||||||||||
3. | Müllen,Jürgen | 1911 | 0 | 1 | * | ½ | 1 | 1 | ½ | ½ | 1 | 1 | 6.5 | ||||||||||||||
4. | Hammes,Michael | 2329 | ½ | 0 | ½ | * | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.0 | ||||||||||||||
5. | Comes,Bruno | 2088 | ½ | 0 | 1 | * | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.5 | ||||||||||||||
6. | Zirwes,HansJürgen | 1856 | 0 | 1 | * | ½ | ½ | 0 | ½ | 1 | 1 | 1 | 5.5 | ||||||||||||||
7. | Gödde,Patrick | 1753 | 0 | * | 0 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 5.5 | ||||||||||||||
8. | Klink,Udo | 2056 | 0 | 0 | 0 | ½ | 1 | * | 1 | ½ | 1 | 1 | 5.0 | ||||||||||||||
9. | Melnikov,Alexander | 2056 | ½ | 0 | 1 | ½ | 0 | * | 0 | 1 | 1 | 1 | 5.0 | ||||||||||||||
10. | Melnikov,Valeri | 1938 | 0 | 0 | 0 | 1 | * | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.0 | ||||||||||||||
11. | Müllen,Armin | 2090 | 0 | 0 | ½ | 0 | 1 | ½ | 1 | * | ½ | 1 | 4.5 | ||||||||||||||
12. | Dany,Alexander | 2020 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | * | 1 | 1 | 1 | 1 | 4.5 | ||||||||||||||
13. | Wolf,Nikolaus | 1350 | 0 | 0 | 0 | ½ | * | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4.5 | ||||||||||||||
14. | Schmidt,Waldemar | 1931 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | * | ½ | 1 | 1 | 1 | 4.0 | ||||||||||||||
15. | Laux,Alexander | 1681 | 0 | 0 | 0 | 0 | * | ½ | 1 | ½ | 1 | 1 | 4.0 | ||||||||||||||
16. | Decrouppe,Johann | 1576 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | * | 1 | ½ | 1 | 1 | 4.0 | ||||||||||||||
17. | Grumbach,Florian | 1105 | 0 | 0 | 1 | ½ | 0 | * | 0 | ½ | 1 | 1 | 4.0 | ||||||||||||||
18. | Yankelevich,Lev | 1005 | 0 | 0 | 0 | 1 | * | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4.0 | ||||||||||||||
19. | Metzen,Heiko | 1521 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | * | 1 | 1 | 1 | 4.0 | ||||||||||||||
20. | Kook,Helmut | 1215 | 0 | 0 | 0 | ½ | ½ | 1 | * | 0 | 1 | 1 | 4.0 | ||||||||||||||
21. | Grumbach,Peter | 1151 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | * | 1 | 0 | 3.0 | ||||||||||||||
22. | Barden,Andrea | 1070 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | * | 1 | 1 | 2.5 | ||||||||||||||
23. | Fuchs,Hubert | 1031 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | * | 1 | 1.0 | ||||||||||||||
24. | Coen,Christoph | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | * | 1.0 |
Paarungsliste der 1. Runde | |||||||
Ti | Teilnehmer | Punkte | - | Punkte | Teilnehmer | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Boidman,Yuri | () | 1-0 | () | Gödde,Patrick | ||
2 | Laux,Alexander | () | 0-1 | () | Hammes,Michael | ||
3 | Goriachnik,Dmitry | () | 1-0 | () | Decrouppe,Johann | ||
4 | Metzen,Heiko | () | 0-1 | () | Müllen,Armin | ||
5 | Comes,Bruno | () | 1-0 | () | Wolf,Nikolaus | ||
6 | Kook,Helmut | () | 0-1 | () | Melnikov,Alexander | ||
7 | Klink,Udo | () | 1-0 | () | Grumbach,Peter | ||
8 | Grumbach,Florian | () | 0-1 | () | Dany,Alexander | ||
9 | Melnikov,Valeri | () | 1-0 | () | Fuchs,Hubert | ||
10 | Barden,Andrea | () | 0-1 | () | Schmidt,Waldemar | ||
11 | Müllen,Jürgen | () | 1-0 | () | Yankelevich,Lev | ||
12 | Coen,Christoph | () | 0-1 | () | Zirwes,Hans Jürgen | ||
Paarungsliste der 2. Runde | |||||||
Ti | Teilnehmer | Punkte | - | Punkte | Teilnehmer | ||
1 | Dany,Alexander | (1) | 0-1 | (1) | Boidman,Yuri | ||
2 | Hammes,Michael | (1) | 1-0 | (1) | Klink,Udo | ||
3 | Schmidt,Waldemar | (1) | 0-1 | (1) | Goriachnik,Dmitry | ||
4 | Müllen,Armin | (1) | 1-0 | (1) | Melnikov,Valeri | ||
5 | Zirwes,Hans Jürgen | (1) | 1-0 | (1) | Comes,Bruno | ||
6 | Melnikov,Alexander | (1) | ½-½ | (1) | Müllen,Jürgen | ||
7 | Gödde,Patrick | (0) | 1-0 | (0) | Grumbach,Florian | ||
8 | Wolf,Nikolaus | (0) | 1-0 | (0) | Laux,Alexander | ||
9 | Decrouppe,Johann | (0) | 1-0 | (0) | Coen,Christoph | ||
10 | Fuchs,Hubert | (0) | 0-1 | (0) | Metzen,Heiko | ||
11 | Yankelevich,Lev | (0) | 0-1 | (0) | Kook,Helmut | ||
12 | Grumbach,Peter | (0) | 1-0 | (0) | Barden,Andrea | ||
Paarungsliste der 3. Runde | |||||||
Ti | Teilnehmer | Punkte | - | Punkte | Teilnehmer | ||
1 | Boidman,Yuri | (2) | 1-0 | (2) | Müllen,Armin | ||
2 | Goriachnik,Dmitry | (2) | 1-0 | (2) | Hammes,Michael | ||
3 | Müllen,Jürgen | (1½) | 1-0 | (2) | Zirwes,Hans Jürgen | ||
4 | Comes,Bruno | (1) | 0-1 | (1½) | Melnikov,Alexander | ||
5 | Klink,Udo | (1) | 1-0 | (1) | Gödde,Patrick | ||
6 | Metzen,Heiko | (1) | 0-1 | (1) | Dany,Alexander | ||
7 | Melnikov,Valeri | (1) | 1-0 | (1) | Decrouppe,Johann | ||
8 | Kook,Helmut | (1) | 0-1 | (1) | Schmidt,Waldemar | ||
9 | Grumbach,Florian | (0) | 1-0 | (1) | Wolf,Nikolaus | ||
10 | Laux,Alexander | (0) | 1-0 | (1) | Grumbach,Peter | ||
11 | Barden,Andrea | (0) | 0-1 | (0) | Yankelevich,Lev | ||
12 | Coen,Christoph | (0) | 0-1 | (0) | Fuchs,Hubert | ||
Paarungsliste der 4. Runde | |||||||
Ti | Teilnehmer | Punkte | - | Punkte | Teilnehmer | ||
1 | Goriachnik,Dmitry | (3) | 0-1 | (3) | Boidman,Yuri | ||
2 | Melnikov,Alexander | (2½) | 0-1 | (2) | Hammes,Michael | ||
3 | Müllen,Armin | (2) | ½-½ | (2½) | Müllen,Jürgen | ||
4 | Zirwes,Hans Jürgen | (2) | ½-½ | (2) | Klink,Udo | ||
5 | Dany,Alexander | (2) | 0-1 | (2) | Melnikov,Valeri | ||
6 | Schmidt,Waldemar | (2) | ½-½ | (1) | Gödde,Patrick | ||
7 | Grumbach,Peter | (1) | 0-1 | (1) | Comes,Bruno | ||
8 | Fuchs,Hubert | (1) | 0-1 | (1) | Laux,Alexander | ||
9 | Decrouppe,Johann | (1) | 1-0 | (1) | Grumbach,Florian | ||
10 | Yankelevich,Lev | (1) | 0-1 | (1) | Metzen,Heiko | ||
11 | Wolf,Nikolaus | (1) | 1-0 | (1) | Kook,Helmut | ||
12 | Coen,Christoph | (0) | 0-1 | (0) | Barden,Andrea | ||
Paarungsliste der 5. Runde | |||||||
Ti | Teilnehmer | Punkte | - | Punkte | Teilnehmer | ||
1 | Boidman,Yuri | (4) | 1-0 | (3) | Melnikov,Valeri | ||
2 | Müllen,Jürgen | (3) | 1-0 | (3) | Goriachnik,Dmitry | ||
3 | Hammes,Michael | (3) | 1-0 | (2½) | Schmidt,Waldemar | ||
4 | Klink,Udo | (2½) | ½-½ | (2½) | Müllen,Armin | ||
5 | Zirwes,Hans Jürgen | (2½) | ½-½ | (2½) | Melnikov,Alexander | ||
6 | Comes,Bruno | (2) | 1-0 | (2) | Decrouppe,Johann | ||
7 | Laux,Alexander | (2) | 0-1 | (2) | Dany,Alexander | ||
8 | Metzen,Heiko | (2) | 0-1 | (2) | Wolf,Nikolaus | ||
9 | Gödde,Patrick | (1½) | 0-1 | (1) | Grumbach,Peter | ||
10 | Grumbach,Florian | (1) | 0-1 | (1) | Yankelevich,Lev | ||
11 | Barden,Andrea | (1) | 1-0 | (1) | Fuchs,Hubert | ||
12 | Kook,Helmut | (1) | 1-0 | (0) | Coen,Christoph | ||
Paarungsliste der 6. Runde | |||||||
Ti | Teilnehmer | Punkte | - | Punkte | Teilnehmer | ||
1 | Hammes,Michael | (4) | ½-½ | (5) | Boidman,Yuri | ||
2 | Dany,Alexander | (3) | 0-1 | (4) | Müllen,Jürgen | ||
3 | Wolf,Nikolaus | (3) | 0-1 | (3) | Goriachnik,Dmitry | ||
4 | Müllen,Armin | (3) | 1-0 | (3) | Zirwes,Hans Jürgen | ||
5 | Melnikov,Valeri | (3) | 0-1 | (3) | Comes,Bruno | ||
6 | Melnikov,Alexander | (3) | 0-1 | (3) | Klink,Udo | ||
7 | Schmidt,Waldemar | (2½) | 1-0 | (2) | Metzen,Heiko | ||
8 | Yankelevich,Lev | (2) | 0-1 | (2) | Laux,Alexander | ||
9 | Decrouppe,Johann | (2) | ½-½ | (2) | Barden,Andrea | ||
10 | Grumbach,Peter | (2) | 1-0 | (2) | Kook,Helmut | ||
11 | Fuchs,Hubert | (1) | 0-1 | (1½) | Gödde,Patrick | ||
12 | Coen,Christoph | (0) | 0-1 | (1) | Grumbach,Florian | ||
Paarungsliste der 7. Runde | |||||||
Ti | Teilnehmer | Punkte | - | Punkte | Teilnehmer | ||
1 | Boidman,Yuri | (5½) | 1-0 | (5) | Müllen,Jürgen | ||
2 | Comes,Bruno | (4) | 1-0 | (4½) | Hammes,Michael | ||
3 | Goriachnik,Dmitry | (4) | 1-0 | (4) | Müllen,Armin | ||
4 | Klink,Udo | (4) | 1-0 | (3½) | Schmidt,Waldemar | ||
5 | Laux,Alexander | (3) | 0-1 | (3) | Melnikov,Alexander | ||
6 | Zirwes,Hans Jürgen | (3) | ½-½ | (3) | Dany,Alexander | ||
7 | Melnikov,Valeri | (3) | 1-0 | (3) | Grumbach,Peter | ||
8 | Barden,Andrea | (2½) | 0-1 | (3) | Wolf,Nikolaus | ||
9 | Gödde,Patrick | (2½) | 1-0 | (2½) | Decrouppe,Johann | ||
10 | Kook,Helmut | (2) | ½-½ | (2) | Grumbach,Florian | ||
11 | Fuchs,Hubert | (1) | 0-1 | (2) | Yankelevich,Lev | ||
12 | Metzen,Heiko | (2) | 1-0 | (0) | Coen,Christoph | ||
Paarungsliste der 8. Runde | |||||||
Ti | Teilnehmer | Punkte | - | Punkte | Teilnehmer | ||
1 | Klink,Udo | (5) | 0-1 | (6½) | Boidman,Yuri | ||
2 | Goriachnik,Dmitry | (5) | 1-0 | (5) | Comes,Bruno | ||
3 | Müllen,Jürgen | (5) | ½-½ | (4½) | Hammes,Michael | ||
4 | Müllen,Armin | (4) | ½-½ | (4) | Wolf,Nikolaus | ||
5 | Melnikov,Alexander | (4) | 0-1 | (4) | Melnikov,Valeri | ||
6 | Dany,Alexander | (3½) | 0-1 | (3½) | Gödde,Patrick | ||
7 | Schmidt,Waldemar | (3½) | 0-1 | (3½) | Zirwes,Hans Jürgen | ||
8 | Grumbach,Peter | (3) | 0-1 | (3) | Metzen,Heiko | ||
9 | Decrouppe,Johann | (2½) | ½-½ | (3) | Laux,Alexander | ||
10 | Yankelevich,Lev | (3) | 1-0 | (0) | Coen,Christoph | ||
11 | Grumbach,Florian | (2½) | 1-0 | (2½) | Barden,Andrea | ||
12 | Kook,Helmut | (2½) | 1-0 | (1) | Fuchs,Hubert | ||
Paarungsliste der 9. Runde | |||||||
Ti | Teilnehmer | Punkte | - | Punkte | Teilnehmer | ||
1 | Boidman,Yuri | (7½) | ½-½ | (5) | Comes,Bruno | ||
2 | Melnikov,Valeri | (5) | 0-1 | (6) | Goriachnik,Dmitry | ||
3 | Müllen,Jürgen | (5½) | 1-0 | (5) | Klink,Udo | ||
4 | Hammes,Michael | (5) | 1-0 | (4½) | Müllen,Armin | ||
5 | Wolf,Nikolaus | (4½) | 0-1 | (4½) | Zirwes,Hans Jürgen | ||
6 | Gödde,Patrick | (4½) | 1-0 | (4) | Yankelevich,Lev | ||
7 | Metzen,Heiko | (4) | 0-1 | (4) | Melnikov,Alexander | ||
8 | Grumbach,Florian | (3½) | ½-½ | (3½) | Schmidt,Waldemar | ||
9 | Laux,Alexander | (3½) | ½-½ | (3½) | Kook,Helmut | ||
10 | Barden,Andrea | (2½) | 0-1 | (3½) | Dany,Alexander | ||
11 | Fuchs,Hubert | (1) | 0-1 | (3) | Decrouppe,Johann | ||
12 | Coen,Christoph | (0) | 1-0 | (3) | Grumbach,Peter |
Teilnehmerliste: (Sortiert nach DWZ) | ||||||
Teilnehmer | Titel | ELO | NWZ | Attr | Verein/Ort | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Boidman,Yuri | IM | 2435 | 2375 | M | SC 1950 Remagen |
2. | Hammes,Michael | FM | 2368 | 2329 | M | SV Koblenz 03/25 |
3. | Goriachnik,Dmitry | 2279 | 2266 | M | SC Trier-Süd | |
4. | Müllen,Armin | 2146 | 2090 | M | SC Wittlich 1947 | |
5. | Comes,Bruno | 2088 | M | SC 1948 Prüm | ||
6. | Melnikov,Alexander | 2058 | 2056 | M | VfR.Eintracht Koblenz | |
7. | Klink,Udo | 2056 | M | SC Wittlich 1947 | ||
8. | Dany,Alexander | 2095 | 2020 | M | SC Trier-Süd | |
9. | Melnikov,Valeri | 1938 | M | VfR.Eintracht Koblenz | ||
10. | Schmidt,Waldemar | 2107 | 1931 | M | SC Kettig 1924 | |
11. | Müllen,Jürgen | 2195 | 1911 | M | SC Wittlich 1947 | |
12. | Zirwes,Hans Jürgen | 1856 | M | SC Kettig 1924 | ||
13. | Gödde,Patrick | 1753 | M | Post Telekom Trier | ||
14. | Laux,Alexander | 1681 | M | Köspr.Bernkastel | ||
15. | Decrouppe,Johann | 1576 | M | SG Güls/Niederfell | ||
16. | Metzen,Heiko | 1521 | M | Köspr.Bernkastel | ||
17. | Wolf,Nikolaus | 1350 | M | SC Wittlich 1947 | ||
18. | Kook,Helmut | 1215 | M | Post Telekom Trier | ||
19. | Grumbach,Peter | 1151 | M | Köspr.Bernkastel | ||
20. | Grumbach,Florian | 1105 | M | Köspr.Bernkastel | ||
21. | Barden,Andrea | 1070 | W | VfR.Eintracht Koblenz | ||
22. | Fuchs,Hubert | 1031 | M | SC Wittlich 1947 | ||
23. | Yankelevich,Lev | 1005 | M | Köspr.Bernkastel | ||
24. | Coen,Christoph | M | Köspr.Bernkastel |